一种盐水,盐的含量是水的九分之一.800克这样的盐水中,含盐多少克?

RiceYoung 1年前 已收到7个回答 举报

jackyzhou111 幼苗


盐的含量是水的九分之一,就是说盐的含量是总质量的十分之一,800克盐水含盐就是80克啦


5

stronghan 幼苗


溶质:溶剂=1:9,溶液=溶质+溶剂,所以溶质:溶液=1:10,800克确实是含80克盐


3

重庆傻强 幼苗


设盐为x,水就是9x,800=x+9x=10x
x=80


3

梦见爱尔兰 幼苗


盐的含量是水的九分之一,就是说盐的含量是总质量的十分之一,800克盐水含盐就是80克
设盐为x,水就是9x,800=x+9x=10x
x=80
80/(9+1)=80(克)
答:含盐80克
800除以(9+1)=80
800/(9+1)=80(克)
溶质:溶剂=1:9,溶液=溶质+溶剂,所以溶质:溶液=1:10,800克确实是含80克盐...


3

Wzhh999 幼苗


80/(9+1)=80(克)
答:含盐80克


1

格格不入的异乡人 幼苗


800除以(9+1)=80


1

prostate 幼苗


800/(9+1)=80(克)


1