一种盐水是用食盐和水按1:11的比例配置而成的,要配制这种盐水180千克,需要食盐和水各多少千克?

奶豆腐 1年前 已收到2个回答 举报

翠翠72 春芽


180÷(1+11)×1=15千克(食盐)
180-15=165千克(水)


8

sunnyhaoyun 幼苗


1+11=12﹙份) 180÷12=15(kg) 盐:15×1=15(kg) 水:15×11=165(kg)


2