把12克盐溶解于120千克水中,得到132千克盐水.如果要使水中含盐25分之2,要往盐水中加盐还是水?加多少?

墨笑之然 1年前 已收到4个回答 举报

HW_mm 幼苗


把12千克盐溶解于120千克水中,得到132千克盐水.如果要使水中含盐25分之2,要往盐水中加盐还是水?加多少?
含盐12/132=1/11=2/22
应该加水.12/(2/25)-132=18(千克)


2

Google测试员5891 幼苗


原来盐水的浓度是:
12/132=0.091=9.1%
如果要使水中含盐25分之2=8%,需要将原来的盐水浓度降低
所以需要加水
设需要加水x千克,以为只加水,所以盐的含量还是12千克
那么12/(132+x)=8/100
8*(132+x)=1200
1056+8x=1200
解得X=18,所以需要加18千克水
题目的单位如...


2

shiyuanchengsyc 幼苗


25分之2就是说浓度为4%
12/132=0.09
0.09>0.04
所以加水。


1

麻烦下12 幼苗


12/132=1/11
1/11 〉2/25
所以应该加水来稀释
加水则盐不变,盐一直是12KG
12/2=6KG
6*25=150KG
所以加了水150-132=18KG
答:……


1