把30克的盐溶解在120克水中,盐和水的最简单的整数比是多少?盐占盐水的百分之几?

悠游xt 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyun1011 幼苗


盐和水的最简单的整数比是30:120=1:4
盐占盐水的30/(30+120)=30/150=1/5


4