将分别标有"6V 2W","8V 2W"字样的灯L1和L2串联在电源上,通电后有一只灯正常发光,另一只发光较暗,则哪只灯

赤脚捡贝壳 1年前 已收到1个回答 举报

applefeifei 幼苗


L1较暗,L2较亮
分析如下:
实际功率大的灯就较亮
串联时两灯电流相同,据公式:P= I²R可知,哪个灯的电阻较大,哪个灯就较亮
据公式:P= U²/ R,可知在两灯功率相同时,哪个灯的电压较高,哪个灯的电阻就较大,从灯上所标字样知L2的额定电压较高,所以是它的电阻较大,所以串联时,是它的实际功率较大,也就较亮,L1较暗
上面哪点不明,请指出追问

1年前 追问

1

赤脚捡贝壳 举报

那电源电压是多少?两灯的实际功率分别是多少? 还有一个就是并联的时候,哪个灯正常发光?电源电压是多少?两灯的实际功率分别是多少?

举报 applefeifei

不好意思,当时不在线,没能及时回答,现在补答: (1)、那电源电压是多少? 据上面分析可知,两灯有一正常发光,而另一个灯较暗,只能是L2正常发光,L1较暗 此时L2的电压为8V,电流为:I=P₂/U₂=2w/8V=0.25A L1的电阻:R₁=U²/P=6²/2=18欧 L1此时的电压:U₁=IR₁=0.25A x 18欧=4.5V 电源电压:U总=8V+4.5V=12.5V (2)、两灯的实际功率分别是多少? L1的实际功率:P₁=U₁I=4.5V x 0.25A=1.125w L2正常发光,实际功率等于之额定功率,为2w 上面哪点还不明白,请指出追问