标有“12V 6W”、“6V 6W”字样的灯L1和L2串联在某电源上,设灯丝的电阻不变,则灯L1和L

标有“12V 6W”、“6V 6W”字样的灯L1和L2串联在某电源上,设灯丝的电阻不变,则灯L1和L2的实际功率之比为______,要保证两灯安全工作,电源电压不应超过______V.
爱你60秒123 1年前 已收到2个回答 举报

蛾儿雪柳 幼苗


解题思路:①已知灯泡额定电压和额定功率可以得到灯丝电阻,在串联电路中电流处处相等,实际功率利用公式P=I2R分析;
②已知灯泡额定功率和额定电压,利用公式I=[P/U]得到额定电流;为灯泡安全工作,串联电路电流应该是较小的额定电流,已知灯泡电阻和电路电流,利用U=IR得到电源电压.

①∵P=
U2
R,
∴两只灯泡的电阻分别为R1=
U12
P=
(12V)2
6W=24Ω,R2=
U22
P=
(6V)2
6W=6Ω;
∵P=I2R,
∴两灯串联时消耗的实际功率之比为
P1实
P2实=
I2R1
I2R2=
R1
R2=[24Ω/6Ω]=[4/1];
②∵P=UI,
∴灯泡的额定电流分别为I1=[P
U1=
6W/12V]=0.5A,I2=[P
U2=
6W/6V]=1A,
要使灯泡安全工作,电路电流为I=I1=0.5A,
∴电源电压为U=I(R1+R2)=0.5A×(24Ω+6Ω)=15V.
故答案为:4:1;:15.

点评:
本题考点: 实际功率;欧姆定律的变形公式.

考点点评: 此题考查的是串联电路的特点和电功率变形公式的应用,知道串联电路电流相等并且保证不同用电器安全工作是解决第二小题的关键.


7

有没有这种说法 幼苗


L1和L2电阻之比为4:1,P=(I^2)*R,串联电路电流相等,所以功率比为电阻比=4:1
两灯的额定电流小的是0.5,U=IR,U=0.5*(24+6)=15


0