把标有“220V 25W“和“220V 60W“的灯L1、L2串联接在220V的电源上,则L1与L2的功率之比为(  )

把标有“220V 25W“和“220V 60W“的灯L1、L2串联接在220V的电源上,则L1与L2的功率之比为(  )
A. 12:5
B. 5:12
C. 1:1
D. 2:5
林小菊 1年前 已收到3个回答 举报

感伤ww现实 幼苗


解题思路:已知灯泡的额定功率和额定电压,根据公式R=
U2
P
可求灯泡的电阻,根据公式串联电路的电流处处相等,再利用公式P=I2R即可求出它们消耗的功率之比.

灯泡L1电阻R1=

U21
P1=
(220V)2
25W,灯泡L2的电阻R2=

U22
P2=
(220V)2
60W,
由串联电路的电流处处相等,
则它们消耗的功率之比为
P1
P2=

I2串R1

I2串R2 =
R1
R2=
(220V)2
25W:
(220V)2
60W=12:5,
故选A.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 此题主要考查电功率的计算,计算时注意两灯的阻值不要算出来,根据P=I2R将式子代入后,约去相同的I,即它们消耗的功率之比即为两电阻阻值之比.


10

沈泽文 幼苗


P=I^2*R
由于串联电路电流处处相等,所以两者的功率比等于电阻比
电阻可以根据P=U^2/R求出L1和L2的电阻就可以了


2

a448766212 幼苗


R0=U0^2/W0, P1/P2=U1/U2=R1/R2=W2/W1=12/5,选A


0