两盏分别标有“6V 3W”和“3V 3W”的灯泡L1和L2,将它们串联时,电路允许到达的最大功率为_____W.

两盏分别标有“6V 3W”和“3V 3W”的灯泡L1和L2,将它们串联时,电路允许到达的最大功率为_____W.
它们并联时,电路允许到达的最大功率为_____W.
无奈言者 1年前 已收到2个回答 举报

一身毛病 幼苗


是啊,他们的电阻分别是R=U^2/P
即R1=12
R2=3
再求电流
I=P/U
分别得0.5和1
串联要是不烧毁灯泡,电流应该取0.5
因此,总共率P=I^2*(R1+R2)=3.75W
并联时电压要按最小值3V计算
P=P1+P2=U^2/R1+U^2/R2=3.75W
其实蜡尔山人分析的正确


9

andylauzhang 幼苗


由灯泡规格知,串联时:电路允许通过的最大电流为1/2A 所以P=1/2平方*(12+3)=3.75W
并联时:并联最大电压为3V,所以功率为:3+3平方/12=3.75W
(答案不可能是75W)


1