有两个分别标有“6V,2W”和“12V,8W”的灯泡L1和L2,若将其串联在电路中,使其中一个灯泡正常发光,求

有两个分别标有“6V,2W”和“12V,8W”的灯泡L1和L2,若将其串联在电路中,使其中一个灯泡正常发光,求
求串联电路的总电压.
不要只给出答案,
宁彤子 1年前 已收到3个回答 举报

糜烂球迷就爱yy 春芽


由欧姆定理可知(不需要列式吧.),I1=0.333A,I2=0.667A.R1=18Ω,R2=18Ω.所以总电阻是36欧姆,而需要达到I1或者I2,所以电压为36*I1或者36*I2.而达到I2时L1容易烧坏,导致电路断路.所以只能达到I1.所以电压是36欧姆*0.3...


7

zengmh1983 幼苗


根据串联电路的特点,电流处处相等,电压跟这段电路的电阻成正比和只能满足“6V,2W” 在额定的电压电流正常发光并且不能超过这个极限。那么,12V,8W”功率不足发光暗淡。这个串联电路的电流=2÷6=13()
“12V,8W”电阻=12的平方除以8=18(R),“6V,2W” =6的平方除以2=18(R),根据串联电路的特点:每段电路的电阻箱等,那么电压必然相等得:12+12=24(V)...


1

玄武飞云 幼苗


本题首先需要确认在串联电路中哪个电灯可以正常发光。
根据电灯的额定电压及额定功率数据,可以分别求得各自的电阻
R1=U1²/P1 = 36/2 =18Ω, 额定电流为I1=P1/U1=1/3 A
R2=U2²/P2 = 144/8 =18Ω, 额定电流为I2=P2/U2=2/3 A
I1因为在串联电路中,电流处处相等。所以电路中L...


0