下列四组函数中,表示同一函数的是A f(x)=lgx²,g(x)=2lgx

下列四组函数中,表示同一函数的是A f(x)=lgx²,g(x)=2lgx
B f(x)=[根号下(x+1)]乘[根号下(x-1)] g(x)=根号下(x²-1)
C f(x)=(x²-1)/(x-1) g(x)=x+1
D f(x)=2^-x g(x)=(1/2)^x
i_am_batman 1年前 已收到2个回答 举报

凯迪凯迪 幼苗


答案是D
原因首先f(x)与g(x)定义域相同
且f(x)
=2^-x
=2^(-x )
=[2^(-1)]^(x)
=[1/2]^(x)
=(1/2)^x
=g(x)
即f(x)与g(x)对应法则相同.
故选D.


2

就一阵风过 幼苗



2