椭圆4X2+Y2=4的准线方程

马蹄得得nn 1年前 已收到1个回答 举报

峥嵘岁月愁 春芽


椭圆标准方程:x²+(y²/4)=1.∴a²=4,b²=1,c²=3.===>a=2.b=1,c=√3.∴准线方程为y=±(a²/c)=±4/√3).即准线方程为y=±(4√3)/3.


1