把一些粮果平均分给小朋友,如果每人分4个,则多9颗;如果每人分6个,则少21颗,有个______小朋友,有______颗

把一些粮果平均分给小朋友,如果每人分4个,则多9颗;如果每人分6个,则少21颗,有个______小朋友,有______颗糖.
thomasts 1年前 已收到4个回答 举报

y634gddsg 幼苗


解题思路:(1)此题列方程解答比较容易,无论有多少小朋友,糖的总颗数一定,根据糖的总颗数一定,设有x个小朋友,列并解方程.
(2)如果多加21颗,那么可以每人分6颗,同时也可以每人分4颗且多21+9=30颗.由此得30颗等于每人分6-4=2颗,即得30÷2=15个小朋友.糖有4×15+9=69颗.

(1)设有x个小朋友,由题意得,
4x+9=6x-21,
2x=30,
x=15;
糖的总颗数:4×15+9=69(颗).
(2)小朋友的个数:(21+9)÷(6-4),
=30÷2,
=15(个);
糖的颗数;4×15+9=69(颗).
答:有15个小朋友,有69颗糖.
故答案为:15,69.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题列方程解答比较容易,关键是找准等量关系式,列并解方程即可.


6

652345 幼苗


10人,49颗。


2

Giki717 幼苗


如果你是把老师布置的作业来提问,那我觉得你还是多动动脑筋吧!


1

ldhnctc 幼苗


设小朋友X人,糖果Y个,4X+9=Y,6X-21=Y,解得X=15,Y=69


0