一个水利勘察队,第1天沿江向上游走了5又2分之1KM,第2天又向上游5又3分之1KM,第三天向下游走了4又3分之2km,

一个水利勘察队,第1天沿江向上游走了5又2分之1KM,第2天又向上游5又3分之1KM,第三天向下游走了4又3分之2km,第四天又向下游走了5又2分之1KM.试计算:
(1)这个勘察队四天的总行程是多少千米?
(2)第四天末,这个勘察队在出发点的上游还是下游,距离出发点多远?

最好有详细的解题方法,没有就算了.
独孤芳草 1年前 已收到1个回答 举报

紫色的云520 幼苗


总的行程就是每天走的路程相加
S=5·1/2+5·1/3+4·2/3+5·1/2
=11/2+16/3+14/3+11/2
=11+10
=21km

2、设出发点为原点,向上游走为正,向下游走为负
a=5·1/2+5·1/3-4·2/3-5·1/2
=11/2+16/3-14/3-11/2
=2/3km>0
所以,第四天末,在出发点的上游,距出发点2/3km.

1年前 追问

2

独孤芳草 举报

5后面的那个点 a=5·1/2+5·1/3-4·2/3-5·1/2 是什么意思?

举报 紫色的云520

那个点表示整数与分数的连接和间隔,5·1/2就表示5又二分之一啊