一支水利勘察队在一条江边工作,第一天沿江向上游走了8又3/4千米,第二天继续向上游走了4又2/3千米,

一支水利勘察队在一条江边工作,第一天沿江向上游走了8又3/4千米,第二天继续向上游走了4又2/3千米,
,第三天向下游走了4又3/4千米,第四天向下游走了6又1/3千米,请计算:① 这支水利勘察队四天的行程一共是多少千米?②第四天工作结束时,这支水利勘察队位于出发点的上游
wwww 1年前 已收到2个回答 举报

我不再年轻 幼苗


①行程是一共走的,所有相加得24又1/2千米②上游相加减下游相加,得2又1/3千米


8

56kim 幼苗


1.8又3/4千米为35/4千米,4又2/3千米为14/3千米,4又3/4千米为19/4千米,6又1/3千米为19/3千米,因而行程为35/4+14/3+19/4+19/3=49/2千米 2.设往上游走为正,往下游走为负,因而四天后距出发点往上游走了:35/4+14/3-19/4-19/3=4-4/3=8/3千米


2