设a,b为实数,那么a²+2ab+2b²-4b+7的最小值

设a,b为实数,那么a²+2ab+2b²-4b+7的最小值
xmcxlzm 1年前 已收到7个回答 举报

hcy1127 幼苗


a²+2ab+2b²-4b+7
=(a+b)²+(b-2)²+3

a=-2,b=2
最小值=3


3

xwy849 花朵


=(a+b)²+(b-2)²+3
∴最小值是3


2

宝贝子茹 幼苗


a²+2ab+2b²-4b+7=(a+b)²+(b-2)²+3≥3
当b=2,a=-2时有最小值3


2

jerichorose 幼苗


原式= (a+b)2+(b-2) 2+3>=3,当b=2,a=-2取等号。最小值 3


1

LOVE晋铭 幼苗


原式=(a+b)^2+(b-2)^2+3≥3
故a^2+2ab+2b ^2- 4b + 7有最小值3


0

娃哈哈ok53 幼苗


a²+2ab+2b²-4b+7
=a²+2ab+b²+b²-4b+4+3
=(a+b)²+(b-2)²+3
b=2 a=-b=-2
最小值3


0

lemontree211 幼苗


a²+2ab+2b²-4b+7=(a²+2ab+b²)+(b²-4b+4)+3
=(a+b)^2+(b-2)^2+3
因为(a+b)^2大于等于0,(b-2)^2大于等于0,所以=(a+b)^2+(b-2)^2+3大于等于3
所以a²+2ab+2b²-4b+7的最小值为3,当b=2,a=-2时取得。


0