比较下列各数的大小?3倍根号5 和 2倍根号6

andr123 1年前 已收到4个回答 举报

CZJAK47 幼苗


3根号5=根号45
2根号6=根号24
根号45>根号24
3根号5>2根号6


3

shi_painters 幼苗


平方,
(3倍根号5)^2=45,
( 2倍根号6)^2=24,
所以3倍根号5 >2倍根号6


2

zhaosichao 幼苗


3倍根号5 < 2倍根号5< 2倍根号6


2

ll布衣 幼苗


3被根号5 可以吧3拿进去 、 为根号45 同理2被根号6为 根号24

比较45 和24 的大小即可 得出 前者大


0