大小两数之和为934,大数的113倍与小数的2倍之和是16,那么大数是______.

撒旦的微笑790910 1年前 已收到4个回答 举报

美丽的小村庄 春芽


解题思路:根据“大小两数之和为9
3
4
”,设小数为x,大数为(9
3
4
-x);根据“大数的1
1
3
倍+小数的2倍=16”列方程,解此方程即可解决问题.

设小数为x,大数为(9
3
4-x),由题意得,
1
1
3(9
3
4-x)+2x=16,
[4/3]×[39/4]-[4/3]x+2x=16,
[2/3]x=3,
x=[9/2],
大数为:9
3
4-[9/2]=5
1
4.
故答案为:5
1
4.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解决含有两个未知数的应用题列方程比较容易,关键是设其中一个量为x,另一个量用含x的式子表示,再找出题中的等量关系,列并解此方程即可解决问题.


8

傻笑耗子 幼苗


设大数为x,小数为y9又4分之3等于39/4,1又3分之1等于4/3(打不出来...)由题意x+y=39/44/3x+2y=16解此方程组得x=21/4y=9/2经验证得此解成立所以大数为21/4


2

hanluone 幼苗


设大数为x,小数为y,列得: x+y=9又4分之3 x的1又3分之1+2y=16 解得:x=18/4 y=9/2


2

lovelans 春芽


四分之二十一


0