x,y两数的平方和与它们乘积的2倍的和

x,y两数的平方和与它们乘积的2倍的和
x,y两数的平方和与它们乘积的2倍的和是多少
rhlw 1年前 已收到3个回答 举报

Spirit88 幼苗


x²+y²+2xy=(x+y)²

1年前 追问

2

rhlw 举报

某市为鼓励市民节约用水和加强对节水的管理,制定了以下每月每户用水的收费标准:用水量不超过8立方米时,每立方收费1元,并加收每立方米0.2元的污水处理费;用水量超过8立方米时,每立方米收费1.5元,并加收每立方米0.4元的污水处理费。某户一个月的用水量为x立方米,则这个月水费是多少元?当水量为12立方米时,这个月水费多少元?

举报 Spirit88

当0≤x≤8时,这个月水费=(1+0.2)x=1.2x元 当x>8时, 这个月水费 =(1+0.2)×8+(1.5+0.4)×(x-8) =9.6+1.9x-15.2 =1.9x-5.6 元 当水量为12立方米时,这个月水费=1.9×12-5.6=17.2元

垃圾何vv 幼苗


怎么样啊


2

菲丽缤 幼苗


x^2+y^2+2xy=(x+y)^2


2