(1)用代数式表示:“a、b两数的平方和减去它们乘积的2倍”;

(1)用代数式表示:“a、b两数的平方和减去它们乘积的2倍”;
(2)当a=−
1
2
,b=3时,求(1)中代数式的值.
lfs19841019 1年前 已收到1个回答 举报

李大钻 春芽


解题思路:(1)关系式为:a、b两数的平方和-a,b乘积的2倍,把相关数值代入即可;(2)把所给数值代入求值即可.

(1)∵a、b两数的平方和为a2+b2,它们乘积的2倍为2ab,
∴a、b两数的平方和减去它们乘积的2倍为:a2+b2-2ab;

(2)当a=−
1
2,b=3时,原式=(a-b)2=(-[7/2])2=[49/4].

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 考查列代数式及代数式的相关计算;根据关键词得到代数式的运算顺序是解决本题的易错点;利用完全平方公式可使计算简便.


7