用代数式表示:(1)a,b两数的平方和减去它们的乘积的2倍 (2) a,b两数的和的平方减去他们的差的平方

用代数式表示:(1)a,b两数的平方和减去它们的乘积的2倍 (2) a,b两数的和的平方减去他们的差的平方
(3) a,b两数的和与它们的差的乘积
Mac_power 1年前 已收到6个回答 举报

暗黑中的蜡烛 幼苗


(1)a²+b²-2ab=(a-b)²

(2)(a+b)²-(a-b)²
=a²+2ab+b²-a²+2ab-b²
=4ab


(3)(a+b)(a-b)=a²-b²

希望对你有帮助
学习进步O(∩_∩)O谢谢

1年前 追问

1

Mac_power 举报

谢谢,我和你写得一样,问下可以不化简吗?

举报 暗黑中的蜡烛

不化剪,貌似不行啊

sharkzhu 幼苗


(1)(a-b)^2(2)4ab(3)a^2-b^2


2

桔子怪物 幼苗


(1)(a2+b2)-2ab
(2)(a+b)-(a-b)
(3)(a+b)(a-b)


2

遥望伊人 幼苗


(1)a²+b²-2ab
(2) (a+b)²-(a-b)²=a的四次方-b的四次方
(3)(a+b)(a-b)=a²-b²


2

hhvcpboz 幼苗


(1)a^2+b^2-2ab (2)(a+b)^2-(a-b)^2


1

招福来福 幼苗


(1).a方+b方-2ab=(a-b)方
(2).(a+b)方-(a-b)方=4ab(3).(a+b)(a-b)=a方-b方。望采纳!谢谢!


0