1:在三角形ABC中,设命题P为a/sinB=b/sinC=c/sinA,命题Q是三角形是等边三角形,则命题P是命题Q的

1:在三角形ABC中,设命题P为a/sinB=b/sinC=c/sinA,命题Q是三角形是等边三角形,则命题P是命题Q的什么条件?
2:若x²>1,是x<a的必要不充分条件,则a的最大值为?
3:已知α:x≥a,β:绝对值x﹣1<1,若α是β的必要不充分条件,则实数a的取值范围是?
判断题:
{a>0,b²﹣4ac<0},是一元二次不等式ax²+bx+c≥0的解集为R的充要条件.
x≠0,是x+绝对值x>0的必要不充分条件.
这两题都是对的为什么?
默默木儿 1年前 已收到3个回答 举报

非古 幼苗


1、
充要条件
必要条件好理解 如果是等边三角形 式子一定成立
充分性 a/sinB=b/sinC=c/sinA
正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
得a/b=b/c=c/a
b^2=ac a^2=bc c^2=ab
余弦定理cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=(a^2+c^2)/2ac-1/2≥1/2
同理cosA≥1/2 cosC≥1/2
A≥60度 B≥60度 C≥60度
2、
x²>1得x<-1或x>1,又“x²>1”是“x<a”的必要不充分条件,
知“x<a”可以推出“x²>1”,
反之不成立.
则a的最大值为-1.
故答案为-1.
3、
丨x-1丨


8

cocacolawar 幼苗


第二题:-1


1

Steven-9999 幼苗


1、必要不充分
2、a>=-1
3、a<=0
4、对
5、对


0