在三角形ABC中,若(SinB+SinC):(SinC+SinA):(SinA+SinB)=4:5:6

在三角形ABC中,若(SinB+SinC):(SinC+SinA):(SinA+SinB)=4:5:6
则最大角度数是?
设a>b>0,则a²+1/ab+1/a(a-b) 的最小值是?
huxiang513 1年前 已收到3个回答 举报

maiks 幼苗


1,由a/sinA=b/sinB=c/sinC得
(b+c):(c+a):(a+b)=4:5:6
设b+c=4w,c+a=5w,a+b=6w
所以a=7w/2,b=5w/2,c=3w/2
因为大边对大角,所以角A最大
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=-1/2
所以最大角度数是120度


10

幸福vivi 幼苗


1,由a/sinA=b/sinB=c/sinC得
(b+c):(c+a):(a+b)=4:5:6
设b+c=4w,c+a=5w,a+b=6w
所以a=7w/2,b=5w/2,c=3w/2
因为大边对大角,所以角A最大
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=-1/2
所以最大角度数是120度


2

babymylove817 幼苗


1.C
2.a(a-b)


0