在△ABC中,abc分别为内角ABC的对边,且2asinA=(2b-c)sinB+(2c-b)sinC,求sinB+si

在△ABC中,abc分别为内角ABC的对边,且2asinA=(2b-c)sinB+(2c-b)sinC,求sinB+sinC的最大值
深秋的美丽与哀愁 1年前 已收到1个回答 举报

zuimeng1158 春芽


2asinA=(2b-c)sinB+(2c-b)sinC
→2a²=(2b-c)b+(2c-b)c
→b²+c²-a²=bc.
∴cosA=(b²+c²-a²)/2bc=bc/2bc=1/2.
∴A=60°.
同时,
a²=b²+c²-bc
≥(b+c)²/2-(b+c)²/4
→b+c≤2a
→sinB+sinC≤2sinA=√3.
故所求最大值为:√3.


8