在锐角△ABC中,已知内角A、B、C所对的边分别为a、b、c,且满足2sinB(2cos2[B/2]-1)=-3cos2

在锐角△ABC中,已知内角A、B、C所对的边分别为a、b、c,且满足2sinB(2cos2[B/2]-1)=-
3
cos2B.
(1)求B的大小;
(2)如果b=2,求△ABC的面积S△ABC的最大值.
tingjinw 1年前 已收到1个回答 举报

ao7662069 幼苗


解题思路:(1)将已知等式左边括号中的两项利用二倍角的余弦函数公式化简,再利用二倍角的正弦函数公式化简,然后等式左右两边同时除以cos2B,利用同角三角函数间的基本关系弦化切求出tan2B的值,由B为锐角得出2B的范围,利用特殊角的三角函数值即可求出B的度数;
(2)由B的度数求出sinB及cosB的值,利用余弦定理得到b2=a2+c2-2accosB,将cosB及b的值代入,并利用基本不等式求出ac的最大值,再由三角形的面积公式表示出三角形ABC的面积,将sinB的值及ac的最大值代入,即可求出三角形ABC面积的最大值.

(1)由2sinB(2cos2[B/2]-1)=-
3cos2B,
得2sinBcosB=sin2B=-
3cos2B,
∴tan2B=-
3,…(4分)
∵B为锐角,即0<2B<π,
∴2B=[2π/3],
∴B=[π/3];…(6分)
(2)∵B=[π/3],b=2,
∴由余弦定理b2=a2+c2-2accosB得:4=a2+c2-ac≥2ac-ac=ac(当且仅当a=c=2时等号成立),…(9分)
∴△ABC的面积S△ABC=[1/2]acsinB=

3
4ac≤
3,
则△ABC的面积最大值为
3.…(12分)

点评:
本题考点: 解三角形;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 此题属于解三角形的题型,涉及的知识有:二倍角的正弦、余弦函数公式,同角三角函数间的基本关系,余弦定理,三角形的面积公式,以及基本不等式的运用,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


2