已知点(n,a n )(n∈N * )在函数f(x)=-2x-2的图象上,数列{a n }的前n项和为S n ,数列{b

已知点(n,a n )(n∈N * )在函数f(x)=-2x-2的图象上,数列{a n }的前n项和为S n ,数列{b n }的前n项和为T n ,且T n 是6S n 与8n的等差中项.
(1)求数列{b n }的通项公式;
(2)设c n =b n +8n+3,数列{d n }满足d 1 =c 1 d n+1 = c d n (n∈N*).求数列{d n }的前n项和D n
(3)设g(x)是定义在正整数集上的函数,对于任意的正整数x 1 ,x 2 ,恒有g(x 1 x 2 )=x 1 g(x 2 )+x 2 g(x 1 )成立,且g(2)=a(a为常数,a≠0),试判断数列 {
g(
d n +1
2
)
d n +1
}
是否为等差数列,并说明理由.
ygp1218 1年前 已收到1个回答 举报

悠水闲息 幼苗


(Ⅰ)依题意得a n =-2n-2,故a 1 =-4.
又2T n =6S n +8n,即T n =3S n +4n,
∴当n≥2时,b n =T n -T n-1 =3(S n -S n-1 )+4=3a n +4=-6n-2.
又b 1 =T 1 =3S 1 +4=3a 1 +4=-8,也适合上式,
∴b n =-6n-2(n∈N*).
(Ⅱ)∵c n =b n +8n+3=-6n-2+8n+3=2n+1(n∈N*),
d n+1 = c d n =2d n +1,
因此d n+1 +1=2(d n +1)(n∈N*).
由于d 1 =c 1 =3,
∴{d n +1}是首项为d 1 +1=4,公比为2的等比数列.
故d n +1=4×2 n-1 =2 n+1
∴d n =2 n+1 -1.
D n =(2 2 +2 3 ++2 n+1 )-n=
4( 2 n -1)
2-1 -n= 2 n+2 -n-4 .
(Ⅲ) g(
d n +1
2 )=g( 2 n )= 2 n-1 g(2)+2g( 2 n-1 )

g(
d n +1
2 )
d n +1 =
g( 2 n )
2 n+1 =
2 n-1 g(2)+2g( 2 n-1 )
2 n+1 =
a
4 +
g( 2 n-1 )
2 n =
a
4 +
g(
d n-1 +1
2 )
d n-1 +1

g(
d n +1
2 )
d n +1 -
g(
d n-1 +1
2 )
d n-1 +1 =
a
4
因为已知a为常数,则数列 {
g(
d n +1
2 )
d n +1 } 是等差数列.


7