小白兔晴天拔40个萝卜,雨天就是拔25个,连拔了10天,拔了280个.10天里几天雨天?

小白兔晴天拔40个萝卜,雨天就是拔25个,连拔了10天,拔了280个.10天里几天雨天?
算是法和方程法都分别说说
WWXXBB100 1年前 已收到4个回答 举报

福气宝宝 幼苗


如果雨天为X天,则晴天为(10-X)天,则有
25X+40(10-X)=280
解之X=8
所以雨天为8天


9

粑粑945 幼苗


设下雨天X天不就好做了..
25X+40(10-X)=280


2

liyifengliyifeng 幼苗


小学的么..


2

越甬慈 幼苗


N*25+(10-N)*40=280


0