已知集合A={x|(x-2)(x-1)=0} B{x|x²-ax+1=0},若B真包含于A,求实数a

糊涂君子难得 1年前 已收到4个回答 举报

江寻风 幼苗


这个题目很容易错
第一步考虑 B是空集
那么 判别式 a^2-4-2a=2 代入原集合B (x-1)^2=0 满足真子集
综上所述 -2


9

沫寒 幼苗


a=2


2

hljliuxiang 幼苗


B真包含于A说明B可能为{1},{2},或者空集。
若B={1},说明B集合中的方程的解为1,代入方程解得a=2
若B={2}, 说明B集合中的方程的解为2,代入方程解得a=5/2
若B为∅,说明B集合中的方程无解。即△<0 ,a^2-4<0,解得-2<a<2
故 综上所述 a=2 或者a=5/2 或者-2<a<2...


1

丽江留uu客栈 幼苗


第一个A说明x=1或者2
真包含说明1或者2放到B里面是成立的,所以a=2或者2.5


0