从5件正品,2件次品中任抽3件,抽到次品的概率是多少

35547683 1年前 已收到4个回答 举报

tangxb2002 幼苗


抽到次品可能抽到1件或2件
抽到全是正品的概率是C(5,3)/C(7,3)=2/7
所以抽到次品的概率是1-2/7=5/7


5

asiapacific 幼苗


七分之三


0

OscarXP 幼苗


七分之五


0

yxhc11 幼苗


七分之二


0