方程x3+x+Lgx=0在(1.5)上的实数根的个数为?

方程x3+x+Lgx=0在(1.5)上的实数根的个数为?
A0
B2
C1
D3
wdd198442 1年前 已收到2个回答 举报

游侠77 幼苗


因为y=x^3,y=x,y=lgx在(1.5)都是增函数
所以f(x)=x^3+x+lgx在(1.5)是增函数
又因为f(1)=2>0
f(5)=130+lg5>0
所以方程x^3+x+lgx=0在(1.5)上没有实数根
所以选A


1

llpxyy 幼苗


A
f(x)=x3+x+lgx
在(1,5)上递增
f(1)>0


2