在标准状况下,将一氧化碳和二氧化碳的混合气体7.2g通过灼热的氧化铜粉末,使其充分反应后,称得气体质量增加了1.6g,求

在标准状况下,将一氧化碳和二氧化碳的混合气体7.2g通过灼热的氧化铜粉末,使其充分反应后,称得气体质量增加了1.6g,求原混合气体中一氧化碳和二氧化碳的质量比.
灭害灵007 1年前 已收到1个回答 举报

weijiesky 幼苗


解题思路:CO和CO2混合气体通过足量灼热的氧化铜,CO与氧化铜发生反应生成铜和二氧化碳,而使气体质量增加;因此,利用充分反应后气体增加的量,根据反应的化学方程式可计算出参加反应的CO的质量;进一步可求得原混合气体中一氧化碳和二氧化碳的质量之比;

设混合气体中CO的质量为x
CO+CuO


.
Cu+CO2 气体的质量增加
28 44 44-28=16
x 1.6g
[28/x=
16
1.6g]
x=2.8g
所以原混合物中二氧化碳的质量是7.2g-2.8g=4.4g,所以混合气体中一氧化碳和二氧化碳的质量比为2.8g:4.4g=7:11.
答:原混合气体中一氧化碳和二氧化碳的质量比为7:11.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据反应前后气体物质的质量变化,利用化学方程式的气体差量进行参加反应气体的计算,可使复杂的计算得以简化.


6