九年级的一道数学题 在Rt△ABC中,∠C=90°,c=2,tanA =1/2,求a,b,∠B.

Kalogeropoulos 1年前 已收到1个回答 举报

凤霞050 幼苗


tanA=1/2 即a/b=1/2 同时C=2 根据勾股定理
a的平方+b的平方=C的平方=4
得到a=(2根号5)/5 b=(4根号5)/5
角B根据反函数来求
因为tana=1/2 那么 tanb=2 角b=arctan2


4