数学题:如果y+1与x成反比例,且经过点(1,2),则y与x的函数关系式为 .

tomata 1年前 已收到2个回答 举报

zheshizhende 幼苗


y=3/x-1
由y+1与x成反比例得:y+1=k/x
把点(1,2)代入:2+1=k/1 得:k=3


6

我不是牧民 幼苗


y+1=k/x,将(1,2)代入k=3
所以关系式是y=3/x -1


2