掷骰子时,3个骰子都是同一面向上的几率是多少

掷骰子时,3个骰子都是同一面向上的几率是多少

为什么开心辞典说的是三分之一(1/3)

yyysz 1年前 已收到3个回答 举报

来顶贴的 春芽


骰子一共六面 每一面的几率都是1/6 可以利用分步乘法计数原理 把每投掷一次看做一步 一共三步 第一个骰子可以是任意一面 几率是1 第二个骰子和第一个相同的几率是1/6 第三个骰子和第二个相同的几率也是1/6 所以把每一步的几率相乘1 * 1/6 * 1/6 =1/36就是三个骰子都是同一面的几率
可能是你记错题了吧 但这道题绝对是1/3
你问的题和开心辞典出的不一样 开心辞典问的是同一种颜色朝上 骰子的六面一点和四点是红色 其他是黑色的 所以投掷的三枚骰子只要都是红色或都是黑色就可以 分两种情况 还是像上面所说的 用分步乘法计数原理 :第一种:都是红色 一点和四点占的几率是1/3 所以用1/3 *1/3 * 1/3 = 1/27 第二种:都是黑色 黑色的几率是 4/6=2/3 所以用2/3 * 2/3 * 2/3 = 8/27 把两种情况相加
1/27 + 8/27 = 9/27= 1/3


9

yan_zys 幼苗


同面向上数都数的过来,6种情况
一共有6*6*6=196种情况
所以概率是1/36
楼上的厉害


2

小腚三 幼苗


六分之一
为什么 自己画树状图


1