三个骰子摇出顺子的几率比如我有三个骰子,摇出123、456,等顺子 出现的几率是多少?比如我扔一个骰子,如果猜大小,那么

三个骰子摇出顺子的几率
比如我有三个骰子,摇出123、456,等顺子 出现的几率是多少?
比如我扔一个骰子,如果猜大小,那么有50%猜中,
如果是三个骰子,猜顺子猜中的几率是多少呢?
为什么出现两种答案?
丫丫终结者 1年前 已收到5个回答 举报

38386960 幼苗


1)如果是三个骰子,顺子出现的情况有123,234,345,456四种;
而把三个骰子看成是不相同的,则出现123有3!=6种可能;
所以出现的情况共有4*6=24种.
2)而在每次摇时,每个骰子出现的点数有6种可能.
故所有可能为6*6*6=216种.
综合,如果是三个骰子,顺子猜中的几率是
24/216=1/9=0.11111111111111=11.11111111111%


2

宝贝BOBO菲 幼苗


3个骰子出现顺子 只有如下可能
123 234 345 456
每个骰子出数字概率是1/6
他们是独 立 事 件
则 1/6*1/6*1/6*4*6=4/36 =1/9


3

灵韵青鸟 幼苗


每一粒骰子掷出的可能为6种,三个骰子就有6*6*6=216中,其中出现1,2,3顺骰的形式有3*2=6种,同理出现4,5.6也有6种,所以一共12种可能,所以概率是12/216=1/18


2

有棕就来 幼苗


认为3个骰子不同,则共有6*6*6种情况;
123456共4大种顺子,123、234、345、456,每种有A33类,共4*6种;
概率=4*6/6*6*6=1/9


1

快乐男生vv 幼苗


1/18


1