1.lim(tan3x)/x(x趋向0) 2.lim(sin2x)/(sin5x)(x趋向于0)

1.lim(tan3x)/x(x趋向0) 2.lim(sin2x)/(sin5x)(x趋向于0)
3.limxcotx(x趋向于0) 4.lim(1-cos2x)/(xsinx)(x趋向于0)
5.lim(2的n次方)sin(x/2的n次方)(n趋向无穷)(x为不等与0的常数)
以上5题,写出关键步骤,先给住30分,赚死了.
却相迎 1年前 已收到4个回答 举报

gilkenny 春芽


1.
lim (tan3x)/x=lim 3x/x=3 (tan3x用其等价无穷小3x替代)
2.
lim (sin2x)/(sin5x)=lim 2x/5x=2/5 (sin2x和sin5x分别用其等价无穷小2x和5x替代)
3.
lim xcotx=lim x/(tanx)=lim x/x=1 (tanx用其等价无穷小x替代)
4.
lim(1-cos2x)/(xsinx)=lim ((2x)^2/2)/x^2=2 (1-cos2x用其等价无穷小(1/2)*(2x)^2替代,sinx用x替代)
5.
lim 2^n*sin(x/2^n)=lim [sin(x/2^n)]/(1/2^n)=(x/2^n)/(1/2^n)=x (sin(x/2^n)用其等价无穷小x/2^n替代)


3

大海水天1色 幼苗


1、tan(3x)/x=sin(3x)/(3x)·3/cos(3x) 极限为3
2、sin2x/sin5x=2sin2x/(2x)·5x/[5sin(5x)]=2/5·sin2x/(2x)·1/[(sin5x)/(5x)] 极限为2/5
3、xcotx=xcosx/sinx=cosx·1/(sinx/x) 极限为...


0

悬玲木2005 幼苗


1.lim(tan3x)/x(x趋向0)
=lim3x/x=3
2.lim(sin2x)/(sin5x)(x趋向于0)
=lim2x/5x=2/5
3.limxcotx(x趋向于0)
=无穷

4.lim(1-cos2x)/(xsinx)(x趋向于0)
=lim4x/x=4


0

hxq9044 幼苗


对除号上下进行求导:
1. =lim 3(1-tan²3x)/1=3(1-0)/1=3 (x趋向0)
2. =lim 2cos2x/(5cos5x)=2*1/5*1=2/5
3. =lim x/tanx(后面求导)=1/(1-tan²x)=1/(1-0)=1
4. =lim (2sin²x/xsinx)==lim 2sinx/x(后面...


0