lim(x趋向派)sin2x/tan3x

lim(x趋向派)sin2x/tan3x
洛必达法则
rain95 1年前 已收到2个回答 举报

slhz 春芽


lim(x→π) sin2x/tan3x
=lim(x→π) 2cos2x/(3/cos²3x)
=2/3lim(x→π) cos2xcos²3x
=2/3


2

孙世军 幼苗


x→0则2x→0,3x→0 所以sin2x和2x是等价无穷小 tan3x和3x是等价无穷小所以原式=lim(x→0)(2x/3x)=2/3 lim sin2x/tan3x =limsin2xcos3x/


2