lim(x趋向π)sin2x/tan3x

lim(x趋向π)sin2x/tan3x
罗必达法则
espceo 1年前 已收到2个回答 举报

长孙落樱 幼苗


应用罗必达法则,分子分母同时求导
lim(x趋向π)sin2x/tan3x=lim(x趋向π)2cos2x/[3*(sec3x)^2]
=2/3*cos2π*(cos3π)^2=2/3*1*(-1)^2=2/3


3

wu_jovi 幼苗


属于0/0型,直接求导
lim(x趋向π)sin 2x/tan 3x
=lim(x趋向π)2cos 2x/[3╱(cos 3x)^2]
=lim(x趋向π)2cos 2x *(cos 3x)^2/3
=2╱3
解答完毕求采纳


0