已知函数y=a(x-h)平方,当x=0时,y=6;当x=1时,y=24(h小于0)

已知函数y=a(x-h)平方,当x=0时,y=6;当x=1时,y=24(h小于0)
(1)求此函数关系式;(2)写出所求函数的图象的开口方向,顶点坐标和对称轴;(3)说出函数的图象可看成是由什么函数的图象经过怎样的平移得到的.
lylshhq 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的幻想天空 幼苗


(1) 已知 当x=0,y= 6 则 y= a(x-h)=> 6= a(0-h) = -ah .1
当x=1,y=24,则 y=a(x-h) => 24=a(1-h)=a-ah.2
解有1,2式子组成的方程组的 a= 18 h= -1/3
所以得 关系式为 y=18(x-(-1/3))
18x+6


5