(2010•虹口区一模)若对任意的2≤x≤5,不等式[xx2+3x+1≤a

雨思空空 1年前 已收到1个回答 举报

c6hrauq5w 春芽


解题思路:若对任意的2≤x≤5,不等式[xx2+3x+1≤a恒成立,只需a大于或等于
x
x2+3x+1
的最大值即可.将f(x)化为=
1
x+
1/x
+3]结合基本不等式或函数的单调性求最大值.

若对任意的2≤x≤5,不等式
x
x2+3x+1≤a恒成立,只需a大于或等于
x
x2+3x+1]的最大值即可.
假设f(x)=[x
x2+3x+1=
1
x+
1/x+3] (2≤x≤5 ),令t=x+
1
x,t′=1-[1
x2>0,t在[2,5]上是增函数,当x=2时,t的最小值是2+
1/2]=[5/2],从而f(x)的最大值是[1

5/2+3=
2
11],
∴实数a的取值范围是 [
2
11,+∞).
故答案为:[
2
11,+∞).

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查不等式恒成立的条件,分式函数的最值,考查转化、计算能力.本题的易错点在于误认为t=x+1x≥2,忽视验证等号能否取到.


1