(2010•白云区一模)方程[2/x+1−xx2−1=0的解是(  )

(2010•白云区一模)方程[2/x+1−
x
x2−1
=0
bzj999 1年前 已收到1个回答 举报

aССacpa 幼苗


解题思路:首先把x2-1分解因式,然后找出方程的公分母,接着去掉方程的分母,然后按照整式方程的解法解方程即可.


2
x+1−
x
x2−1=0,

2
x+1]-
x
(x+1)(x−1)=0,
∴2(x-1)-x=0,
∴x=2.
当x=2时,x2-1≠0,
∴原方程的根为x=2.
故选A.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


9