若等式[m/x+3]-[n/x−3]=[8xx2−9对任意的x(x≠±3)恒成立,则mn=(  )

若等式[m/x+3]-[n/x−3]=[8xx2−9
shylinepeople 1年前 已收到1个回答 举报

爱情申请中 花朵


解题思路:将左边通分,然后让分母对应相等可得出m和n的值,进而可得出mn的值.

由题意得:
(m−n)x−3(m+n)
x2−9=
8
x2−9,
又等式
m/x+3]-[n/x−3]=
8x
x2−9对任意的x(x≠±3)恒成立,
∴可得:m-n=8,-3(m+n)=0,
解得:m=4,n=-4,mn=-16.
故选D.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查分式的加减法,有一定难度,关键是理解题目的意思.


1