(2010•武汉五月调考)先化简,再求值:(2−xx+2−1)÷2xx2−4,其中x=2−2.

llggoo 1年前 已收到1个回答 举报

悦成ai飞飞 幼苗


解题思路:这道求代数式值的题目,不应考虑把x的值直接代入,通常做法是先把代数式去括号,把除法转换为乘法化简,然后再代入求值.

原式=(
2−x
x+2−
x+2
x+2)÷
2x
(x+2)(x−2)=[−2x/x+2×
(x+2)(x−2)
2x]=2-x;
当x=2−
2时,原式=
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 分式混合运算要注意先去括号;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.


9