(2011•武汉五月调考)解方程:2x2-2x-1=0

alwmaihc 1年前 已收到1个回答 举报

星际战神 幼苗


解题思路:此题可以采用配方法和公式法,解题时要正确理解运用每种方法的步骤.

解法一:原式可以变形为2(x2−x+
1
4)−
3
2=0,
2(x−
1
2)2=
3
2,
(x−
1
2)2=
3
4,
∴x−
1
2=±

3
2,
∴x1=

3+1
2,x2=
1−
3
2.
解法二:a=2,b=-2,c=-1,
∴b2-4ac=12,
∴x=

12
4=

3
2,
∴x1=
1+

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 公式法和配方法适用于任何一元二次方程,解题时要细心.


2