(2009•武汉五月调考)先化简,再求值:x2−1x÷(1−2x−1x),其中x=2.

duanwchyde 1年前 已收到1个回答 举报

帅的没话说 幼苗


解题思路:此题的运算顺序:先把括号里式子通分,再把除法转化为乘法,约分化为最简,最后代值计算.

原式=
(x+1)(x−1)
x÷(
x
x−
2x−1
x)
=
(x+1)(x−1)
x÷(
1−x
x)
=
(x+1)(x−1)
x×(
x
1−x)
=-(x+1)=-x-1;
当x=2时,原式=-3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题的关键是化简,然后把给定的值代入求值.


4