求这组数列的第n项怎样表示1.3.6.10.15.21.求an用字母怎样表示

415429 1年前 已收到3个回答 举报

龙0翔 春芽


1.3.6.10.15.21.
可得
a2-a1=2
a3-a2=3
a4-a3=4
.
an-a(n-1)=n
以上式子相加得:
an-a1=2+3+4+5+.n
所以an=n(n+1)/2


1

石默 幼苗


n(n+1)/2


1

zjy0903 幼苗


(n+1))*n/2


0