找规律:2 3 4 5 6 7 8 ```` N 1 3 6 10 15 21 ````?求N对应的数值

scaqya 1年前 已收到2个回答 举报

faurist 春芽


N对应的数值为:
1+(N+1)(N-2)/2

1年前 追问

5

scaqya 举报

我看了孩子老师给的答案,好象答案没有这么复杂。你的答案套用题目的数值好象对不上的

举报 faurist

对的上的吧, 用公式带进去啊, 当N=2时,带入公式得:1+(2+1)×(2-2)/2=1, 当N=3时,带入公式得:1+(3+1)×(3-2)/2=3, 都对应的上的啊。

scaqya 举报

当N=2时,带入公式得:1+(2+1)×(2-2)/2=1,对吗? 应该是:1+(2+1)×(2-2)/2 =1+3×0/2 要先乘除后加减对吧? =1+0/2 =?

举报 faurist

最后等于1,不是对应起来的么。这有什么不对的?

myevalove 幼苗


N为0 数列的差分别是 1、2、3、4、5、6也就是1-0=1,3-1=2,6-3=3 .......


2