数列{AN}前N项和SN=-3N的平方/2+17N/2,求数列{AN绝对值}的前项和TN

数列{AN}前N项和SN=-3N的平方/2+17N/2,求数列{AN绝对值}的前项和TN
具体
amao123sc 1年前 已收到1个回答 举报

meiashang 幼苗


Sn=-3/2n²+17/2n
Sn-1=-3/2(n-1)²+17/2(n-1)==-3/2n²+23/2n-17/2
an=Sn-Sn-1=17/2-3n
当n=1,2时,an>0;当n≥3时,an<0
a1=11/2,a2=5/2,a1+a2=8
所以,当n≤2时,Tn=Sn=-3/2n²+17/2n
当n≥3时,Tn=-Sn+2(a1+a2)=3/2n²-17/2n+16


3