设函数f(x)=x(ex-1)-ax2,a∈R,其中e为自然对数的底数.

设函数f(x)=x(ex-1)-ax2,a∈R,其中e为自然对数的底数.
(Ⅰ)若a=[1/2],求f(x)的单调递增区间;
(Ⅱ)若当x≥0时,f(x)≥0恒成立,求实数a的取值范围.
唯有ff者永远卖ff 1年前 已收到1个回答 举报

守望者娃娃 幼苗


解题思路:(1)利用导数的运算法则得到f′(x),再求出f′(x)>0即可;
(2)由于f(x)=x(ex-1-ax),令g(x)=ex-1-ax,得到g′(x),通过对a分类讨论,利用导数与函数单调性的关系即可得出.

(1)a=
1
2时,f(x)=x(ex-1)-
1
2x2,
f′(x)=ex-1+xex-x=(ex-1)((x+1).
令f'(x)>0,得x<-1或x>0,
所以f(x)的单调递增区间为(-∞,-1),(0,+∞).
(2)f(x)=x(ex-1-ax)
令g(x)=ex-1-ax,则g′(x)=ex-a.
若a≤1,则当(0,+∞)时,g′(x)>0,g(x)为增函数,
而g(x)=0,从而当x≥0时,g(x)≥0,即f(x)≥0.
若a>1,则当x∈(0,lna)时,g′(x)<0,g(x)为减函数,
而g(x)=0,从而当x∈(0,lna)时,g(x)<0,即f(x)<0.
所以不合题意,舍去.
综合得a的取值范围为(-∞,1].

点评:
本题考点: A:利用导数求闭区间上函数的最值 B:利用导数研究函数的单调性

考点点评: 熟练掌握利用导数研究函数的单调性的方法、分类讨论的思想方法等是解题的关键.


5