(2014•漳州二模)已知函数f(x)=(ax2+x-1)ex,其中e是自然对数的底数,a∈R.

(2014•漳州二模)已知函数f(x)=(ax2+x-1)ex,其中e是自然对数的底数,a∈R.
(1)若a=1,求曲线f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;
(2)若a<0,求f(x)的单调区间;
(3)若a=-1,函数f(x)的图象与函数g(x)=[1/3]x3+[1/2]x2+m的图象有3个不同的交点,求实数m的取值范围.
kluivert28 1年前 已收到1个回答 举报

walkieqq 幼苗


解题思路:(1)把a=1代入,可求得f(1)=e,f′(1)=4e,由点斜式可得方程;(2)求导数,分a=
1
2
a<−
1
2
1
2
<a<0,三种情况讨论;(3)原问题等价于f(x)-g(x)的图象与x轴有3个不同的交点,即y=m与y=(-x2+x-1)ex-[1/3]x3-[1/2]x2的图象有3个不同的交点,构造函数F(x)=(-x2+x-1)ex-[1/3]x3-[1/2]x2,求导数可得极值点,数形结合可得答案.

∵f(x)=(ax2+x-1)ex,∴f′(x)=(2ax+1)ex+(ax2+x-1)ex=(ax2+2ax+x)ex
(1)当a=1时,f(1)=e,f′(1)=4e,故切线方程为y-e=4e(x-1),
化为一般式可得4ex-y-3e=0;
(2)当a<0时,f′(x)=(ax2+2ax+x)ex=[x(ax+2a+1)]ex
若a=−
1
2,f′(x)=-[1/2]x2ex≤0,函数f(x)在R上单调递减,
若a<−
1
2,当x∈(-∞,-2-[1/a])和(0,+∞)时,f′(x)<0,函数f(x)单调递减,
当x∈(-2-[1/a],0)时,f′(x)>0,函数f(x)单调递增;
若−
1
2<a<0,当x∈(-∞,0)和(-2-[1/a],+∞)时,f′(x)<0,函数f(x)单调递减,
当x∈(0,-2-[1/a])时,f′(x)>0,函数f(x)单调递增;
(3)若a=-1,f(x)=(-x2+x-1)ex,可得f(x)-g(x)=(-x2+x-1)ex-[1/3]x3-[1/2]x2-m,
原问题等价于f(x)-g(x)的图象与x轴有3个不同的交点,
即y=m与y=(-x2+x-1)ex-[1/3]x3-[1/2]x2的图象有3个不同的交点,
构造函数F(x)=(-x2+x-1)ex-[1/3]x3-[1/2]x2
则F′(x)=(-2x+1)ex+(-x2+x-1)ex-x2-x
=(-x2-x)ex-x2-x=-x(x+1)(ex+1),令F′(x)=0,可解得x=0或-1,
且当x∈(-∞,-1)和(0,+∞)时,F′(x)<0,F(x)单调递减,
当x∈(-1,0)时,F′(x)>0,F(x)单调递增,
故函数F(x)在x=-1处取极小值F(-1)=−
3
e−
1
6,在x=0处取极大值F(0)=-1,
要满足题意只需∈(−
3
e−
1
6,-1)即可.
故实数m的取值范围为:(−
3
e−
1
6,-1)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查函数与导数的综合应用,涉及根的个数的判断,属中档题.


7