设a∈R,函数f(x)=ex2(ax2+a+1),其中e是自然对数的底数.

设a∈R,函数f(x)=
ex
2
(ax2+a+1),其中e是自然对数的底数.
(1)判断f(x)在R上的单调性;
(2)当-1<a<0时,求f(x)在[-2,-1]上的最值.
爱上纽ss 1年前 已收到1个回答 举报

matthew_ma 幼苗


解题思路:(1)由已知得f(x)=
ex
2
(ax2+2ax+a+1)
,由此利用导数性质能求出f(x)的单调函数.
(2)由已知条件推导出x∈[-2,-1]时,f(x)是单调递增函数,由此能求出f(x)在[-2,-1]上的最值.

(1)∵f(x)=
ex
2(ax2+a+1),
∴f′(x)=
ex
2(ax2+2ax+a+1),
设g(x)=ax2+2ax+a+1=a(x+1)2+1,
当a≥0时,g(x)≥1,f′(x)>0,
即f(x)在R上是单调递增函数,
当a<0时,g(x)=0的两根分别为
−a±
−a
a,

−a+
−a
a<
−a−
−a
a,
当x∈(
−a+
−a
a,
−a−
−a
a)时,g(x)>0
即f'(x)>0
当x∈(−∞,
−a+
−a
a)∪(
−a−

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查最值的求法、利用导数研究函数的单调性等基础知识,同时考查推理论证能力,分类讨论等综合解题能力.


7